【ホロライブ】ホロお正月CUP2024予選結果まとめ!つよ杯出場者3名と本選のグループ分けが決定!

※本ページにはアフィリエイト広告・プロモーションなどが含まれています。

この記事は約5分で読めます。

2024年1月7日に毎年恒例の大型企画、「ホロお正月CUP2024」の予選が開催されました。

本記事では予選結果によるつよ杯出場者や、本選のグループ分けについてまとめています。

本選結果はこちら

ホロお正月CUP2024予選開催

ホロお正月CUP2024の予選では、つよ杯出場者3名が決定し、明日の本選グループ分けが行われました。

全体視点は主催の常闇トワさん、猫又おかゆさんと友人Aさんの3人で進行していきます。

開会式

配信冒頭で大会ルールやグループ分けについてのおさらいがあり、毎年恒例となっているYAGOOさんによる開会の挨拶がありました。

ほぼ前回と同じ内容なため、簡単にまとめています。

大会ルール

大会ルールは以前の説明と変更点はありません。

予選・本戦4コースで勝負
ざこ杯・つよ杯6コースで勝負
排気量150cc、アシストなし
アイテム・キャラ全アイテム、キャラ乗り物使用OK
ステージ全ステージ使用可能(※ただし1マッチで重複不可)
同点より高い順位を取っていた人が上
回線落ち途中参加可、今までの点数は無効

つよ杯・ざこ杯選出方法

人数の変更で3グループとなっていますが、選出方法に変わりはありません。

予選各グループ1位3名、本選各グループ1位3名、総合ランキング上位6名を合わせた12名でつよ杯が行われます。ざこ杯は総合ランキングの下位12名です。

本選のグループ分け方法は以下の通りです。

こちらも以前説明が合った通り、主催者やフワモコが同グループになってしまった場合は、入れ替えの可能性があります。

各予選グループの出場メンバー

AグループBグループCグループ
鷹嶺ルイ
ロボ子さん
さくらみこ
星街すいせい
赤井はあと
百鬼あやめ
大神ミオ
白銀ノエル
ハコス・ベールズ
古石ビジュー
モココ・アビスガード
火威青
ときのそら
夜空メル
大空スバル
兎田ぺこら
常闇トワ
博衣こより
カエラ・コヴァルスキア
こぼ・かなえる
一伊那尓栖
七詩ムメイ
フワワ・アビスガード
一条莉々華
アキ・ローゼンタール
夏色まつり
猫又おかゆ
儒烏風亭らでん
クレイジー・オリー
アーニャ・メルフィッサ
森カリオペ
IRyS
オーロ・クロニー
音乃瀬奏
轟はじめ

双葉陽先生のイラスト

優勝賞品

つよ杯上位3名には、それぞれ金・銀・銅のアニメーション付きのスノードームが送られます。

YAGOOさんから開会の挨拶

毎年恒例となっているYAGOOさんから開会の挨拶がありました。

習字の名前を書く位置や台本を見ている様子をコメントで指摘され、笑ってしまうシーンもありましたが、わざわざVTRを送ってくれたことに感謝を伝えています。

ホロお正月CUP2024各グループの順位

全体視点では配信開始30分ころからAグループのレースが始まりました。

各グループの順位と得点は以下の通りです。

Aグループの結果

1位星街すいせい:52
2位さくらみこ:43
3位鷹嶺ルイ:39
4位大神ミオ:33
5位古石ビジュー:29
5位白銀ノエル:29
7位ロボ子さん:26
8位ハコス・ベールズ:25
9位赤井はあと:20
10位百鬼あやめ:19
11位モココ・アビスガード:9
12位火威青:4

Bグループの結果

1位大空スバル:49
2位一伊那尓栖:42
3位常闇トワ:35
3位博衣こより:35
3位兎田ぺこら:35
6位カエラ・コヴァルスキア:27
7位ときのそら:24
8位七詩ムメイ:22
9位一条莉々華:21
10位夜空メル:20
11位フワワ・アビスガード:9
12位こぼ・かなえる:5

Cグループの結果

1位猫又おかゆ:52
2位オーロ・クロニー:43
3位轟はじめ:33
4位森カリオペ:33
5位夏色まつり:29
6位クレイジー・オリー:22
6位IRyS:22
8位アーニャ・メルフィッサ:20
9位儒烏風亭らでん:17
10位アキ・ローゼンタール:14
11位音乃瀬奏:6

つよ杯出場者

各グループの1位がつよ杯出場決定となり、以下3名が出場します。

Aグループ1位星街すいせい:52
Bグループ1位大空スバル:49
Cグループ1位猫又おかゆ:52

本選グループ分け

グループDグループEグループF
さくらみこ
兎田ぺこら
轟はじめ
白銀ノエル
カエラ・コヴァルスキア
IRyS
ハコス・ベールズ
一条莉々華
アキ・ローゼンタール
モココ・アビスガード
こぼ・かなえる
一伊那尓栖
森カリオペ
大神ミオ
博衣こより
クレイジー・オリー
ロボ子さん
七詩ムメイ
儒烏風亭らでん
百鬼あやめ
フワワ・アビスガード
オーロ・クロニー
鷹嶺ルイ
常闇トワ
夏色まつり
古石ビジュー
ときのそら
アーニャ・メルフィッサ
赤井はあと
夜空メル
火威青
音乃瀬奏

ホロお正月CUP2024予選結果まとめ

本記事ではホロお正月CUP2024予選の結果について、内容をまとめました。

やはり本命の星街すいせん、猫又おかゆさんがつよ杯に出場し、Bグループは大空スバルさんが2人と3点差でつよ杯出場決定となりました。

特に猫又おかゆさんは全レース1位を取っての出場となるため、つよ杯のレースにも期待が寄せられています。

本選は2位の点差がほぼなく、3位以下も僅差のため、現時点で誰がつよ杯にいくのか全く予想できない状況。

逆にざこ杯は初参加となる火威青さんが周回遅れするなどして、癒月ちょこさんとの対戦を期待されていました。

人数が多くて全ては紹介できませんが、各ホロメンの枠でワイプ芸があったり、熱い展開があったり、予選から見どころ満載の大会となっております。

明日の本選も何らかのドラマはあると思うので、まだ見ていない方はぜひチェックしてみてください。

▶常闇トワ:公式プロフィールYouTubeX

▶猫又おかゆ:公式プロフィールYouTubeX

コメント

フィードバックをお送りください

サイト、または記事に関する要望やご意見があれば、下記フォームにてお送りください。
コメントと異なり頂いたメッセージは公開されません。

また頂いた内容は必ず反映できるわけではないため、予めご了承ください。

    タイトルとURLをコピーしました